В вас врезалось авто, а у виновника ДТП нет ОСАГО. Что делать

27 февраля 2019 в 17:25 Практика
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Если в ваш врезался автомобиль, у водителя которого, как потом выяснилось, нет полиса ОСАГО. И что же с этим делать?

Вам следует воспользоваться частью 1 статьи 1064 ГК РФ. В ней написано, что «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Если бы у лица, причинившего вред, было ОСАГО, его автогражданскую ответственность перед пострадавшим взяла бы страховая компания, выдавшая ему полис «автогражданки». А раз полиса у него нет, значит он должен взять на себя все затраты по ремонту автомобиля, которому он нанес ущерб.

Пострадавший может обратиться к виновнику ДТП напрямую с досудебной претензией, в ходе которой тот принимает решение об оплате убытков потерпевшего в добровольном порядке. Если он претензию отклонил, в этом случае следует обращаться в суд. Интересная деталь: досудебную претензию можно отправить как виновнику ДТП лично, так и в страховую компанию. Последнее возможно лишь в том случае, если у последнего вдруг окажется полис КАСКО или ОСАГО.

В суд следует идти с документами, полученными в ГИБДД, результатами независимой технической экспертизы повреждений автомобиля, копией телеграммы о приглашении виновника ДТП на ее прохождение, показаниями свидетелей с подписями и контактными данными, фото- и видеозаписями и т.д.

Телефон: 40-40-47
Адрес: Смоленск, ул. 2-ая Краснинская, д. 7/1 (3 этаж)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

Чтобы комментировать, .